Box 3: Dbox2 (Sat)
Box 4: Dbox2 (Kabel)
Россия вырвала победу у чехов

Bild

Сборная России добилась тяжелейшей победы над командой Чехии в матче третьего тура московского этапа Евротура и сохранила шансы на победу в турнире.

После обидного субботнего поражений от финнов (2:3) подопечные Вячеслава Быкова горели желанием реабилитироваться перед родной публикой. С первых минут хозяева площадки захватили преимущество и не давали скучать голкиперу соперников Мареку Шварцу. Успех сборной России принесла комбинация, блестяще разыгранная за пять минут до перерыва. Не успевший смениться Олег Сапрыкин не зря задержался на площадке - форвард СКА воспользовался выверенной передачей Даниса Зарипова и в касание расстрелял вратаря.

Во второй 20-минутке россияне не сбавляли темп и продолжали терроризировать Шварца. В итоге вновь первое звено нашей сборной сумело добиться успеха: Алексей Морозов и Зарипов вывели на бросок Илью Никулина, который от синей линии с кистей послал шайбу между ног закрытого защитниками вратаря. К сожалению, удержать комфортное преимущество в счете российская команда не смогла. Сначала Ондржей Немец мощнейшим выстрелом реализовал большинство, заработанное Яромиром Ягром. А за секунду (!) до сирены защитник «Салавата Юлаева» Мирослав Блатяк сумел пробить Василия Кошечкина, которого, впрочем, трудно обвинить в пропущенных шайбах.

В заключительной двадцатиминутке напряжение стало зашкаливать. Игра, что называется, шла до первой шайбы, которую посчастливилось забросить Александру Радулову. Сергей Федоров сделал точную передачу на партнера, находящегося на пятачке, откуда Радулов в свойственной ему манере пропихнул шайбу в ворота. Но с таким трудом добытое преимущество россияне растеряли с преступной легкостью. Роман Червенка воспользовался очередной грубой ошибкой российской обороны, а буквально через минуту защитник чехов Филипп Новак выскочил один на один с Кошечкиным, и только блестящая игра голкипера уберегла хозяев от поражения в основное время.

В овертайме команды упустили несколько отличных возможностей для взятия ворот, но судьбу поединка все-таки пришлось решать в серии буллитов. Точные броски Сергея Мозякина и Морозова принесли нашей команде такую непростую победу.

Сборная России одержит победу на домашнем турнире в случае поражения команды Финляндии в поединке против шведов, который состоится в воскресенье вечером.

Евротур. Третий этап. Москва

3-й тур

Россия – Чехия – 4:3 Б (1:0, 1:2, 1:1, 0:0)

Голы: Сапрыкин, 15:11, Никулин, 35:36 (бол.), Радулов, 52:58 – Немец, 38:38 (бол.), Блатяк, 39:59, Червенка, 54:52.

Победный буллит: Морозов.